Святой источник

Святой источник в деревне Боровенск местные жители называют Ферапонтовым ключом. Родник находится рядом с храмом Успения Пресвятой Богородицы, который был построен в конце XIV века . Источник рядом с храмом появился раньше самого храма. О нем сохранились документальные упоминания в летописях.
Появление святого источника связывают с именем блаженного Ферапонта, который во время своих скитаний остановился в лесу у источника на ночлег. Проснувшись, блаженный не обнаружил принесенную с собой икону Успения Богоматери. После поисков он нашел ее среди деревьев в этом же лесу. В течение нескольких дней образ еще два раза исчезал из рук Ферапонта. и оказывался в самых неожиданных местах леса.Ферапонт после этих событий решил основать обитель в данной местности. Рядом с лесом была построена церковь, где братия бережно хранила икону. Позднее с развитием монастыря образовалась деревня Боровенск, жители которой и сегодня особенно почитают блаженного Ферапонта и чудесную икону.
Вода из святого источника рядом с монастырем помогала жителям села излечиваться от болезней желудка, головных болей и простуд. Современные паломники приезжают к роднику желая исцелиться от нервных расстройств и заболеваний позвоночника.
Территория источника пока не благоустроена. Вода набирается прямо из родника в любом количестве.